澳门皇冠官网

2019-01-08 10:01:00 来源: 中公教育 [手机版] [文档在线打印]
公务员网上澳门永利娱乐网权威发布2019内蒙古公务员行测逻辑判断备考:假言命题之从属关系,澳门皇冠官网2019内蒙古公务员行测逻辑判断备考相关信息请访问无忧考网公务员网上澳门永利娱乐频道。

【导语】在公务员行测中,逻辑判断是相对比较难的一部分,其知识体系较为庞杂,考查的知识点也比较灵活,而在逻辑判断中有一个考查频率比较高同时本身也比较难的知识点,那就是假言命题。今天无忧考网为大家分享了2019内蒙古公务员行测逻辑判断备考:假言命题之从属关系,欢迎各位考生的查阅学习。
52.jpg
  假言命题的从属关系能够成立的基础在于假言命题的等价关系。假言命题A→B,其矛盾为“A且非B”,而作为联言命题的“A且非B”的矛盾命题即为“非A或B”。故“A→B”与“非A或B”构成了等价命题。则当“非A”或者是“B”成立的时候,“非A或B”就会成立,即“A→B”成立。故假言命题的从属关系即为:

  若“非A”成立,则“A→B”成立;若“B”成立,则“A→B”成立。

  例题1:

  已知“心灵美且受欢迎”为真,则以下为真的共有几项?

  (1)如果心灵美,那么受欢迎

  (2)如果心灵美,那么不受欢迎

  (3)如果心灵不美,那么受欢迎

  (4)如果心灵不美,那么不受欢迎

  A.1项B.2项

  C.3项D.4项

  答案:【C】。解析:首先由题干可知“心灵美”为真,“受欢迎”为真。其次,分析选项。(1)项“心灵美→受欢迎”,利用假言命题的从属关系(若B成立,则“A→B”成立),故由“受欢迎”成立,得知(1)成立;(2)项“心灵美→不受欢迎”,与题干命题构成矛盾,故(2)不成立。(3)项“心灵不美→受欢迎”,利用假言命题的从属关系(若B成立,则“A→B”成立),故由“受欢迎”成立,得知(3)成立;(4)项“心灵不美→不受欢迎”,利用假言命题的从属关系(若非A成立,则“A→B”成立),由“心灵美”成立,得知(4)成立。故,为真的一共有(1)(3)(4)三项。

  通过这道题我们发现,有些题目在考查假言命题的从属关系的时候是比较简单的,但是也会有一些侧面考查假言命题从属关系的形式。

  例题2:

  甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的。

  甲:“如果小王是水工,则小李是木工”

  乙:“只有小张是电工,小王才是水工”

  丙:“小张是电工但小李不是水工”

  如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?

  A.小张不是电工B.小王不是水工

  C.小李是木工D.小王是水工

  答案:【B】。解析:题干问法为“除了哪项均为真”,故需要选择为假的一项。首先由题干可知,甲的推测为“小王水工→小李木工”;乙的推测为“小王水工→小张电工”;丙的推测为“小张电工且小李非水工”。三句推测只有一真,故利用假言命题的从属关系(若“非A”成立,则“A→B”成立;若“B”成立,则“A→B”成立。)可得,若“小王不是水工”成立,则甲和乙的推测均成立,此时会违背题干的“只有一句推测为真”。故“小王不是水工”不可能为真。故选B。

  专家相信通过这道题我们发现,在假言命题中,若“非A”成立,则“A→B”,“A→C”同时成立,故可以借此快速解决假言命题中的一些真假话问题。

2019内蒙古公务员行测逻辑判断备考:假言命题之从属关系】由中国教育网上澳门永利娱乐门户网站无忧考网提供,澳门皇冠官网公务员网上澳门永利娱乐最新信息和免费资源欢迎访问【公务员网上澳门永利娱乐】频道。
相关推荐